<strong id="8cckx"><li id="8cckx"></li></strong>

        <samp id="8cckx"></samp>

      1. <source id="8cckx"></source>
          <progress id="8cckx"></progress>
        1. 衡陽新聞網
          滾動新聞
          您所在的位置:首頁 > 正文

          胎兒有繼承權嗎

          2024-04-18 17:10:21      衡陽市其 它
          分享到:
           

          我前段時間查出懷孕, 但是最近丈夫不幸因車禍去世,他生前沒有留下遺囑?!≌垎柭蓭?,腹中的胎兒可以參與我丈夫遺產的繼承嗎?

          【律師解答】:

          根據《民法典》第十六條,涉及遺產繼承、接受贈與等胎兒利益保護的, 胎兒視為具有民事權利能力?!〉?,胎兒娩出時為死體的,其民事權利能力自始不存在。

          《民法典》 第一千一百五十五條則規定,遺產分割時,應當保留胎兒的繼承份額。胎兒娩出時是死體的,保留的份額按照法定繼承辦理。

          雖然胎兒并非民法意義上的自然人, 但是法律為了照顧胎兒的利益, 在遺產繼承領域仍賦予了胎兒民事權利能力, 所以你腹中的胎兒是可以參與你丈夫遺產繼承的, 你可以要求在分割遺產時為胎兒保留繼承份額?!〉侨绻何茨艹錾蛘叱錾鷷r即為死體的,先前為胎兒保留的繼承份額將會視為未分配的遺產,重新進行繼承分配。

          (《上海法治報》2023.10.16 廖立)

          聯系我們:
          投訴郵箱:1033960924@qq.com      傳真電話:0734-8888043
          來自對方的回復:
          亚洲熟女少妇一区二区三区,一级无码视频,无码在线播放,超级色的网站观看在线
          <strong id="8cckx"><li id="8cckx"></li></strong>

              <samp id="8cckx"></samp>

            1. <source id="8cckx"></source>
                <progress id="8cckx"></progress>